В своей работе мы стараемся уделить каждому пациенту и его родным достаточное количество времени.
...В «Хосписе» работают люди по призванию, они любят свою работу и приносят добро тем, кто так нуждается в их помощи. Низкий поклон им и спонсорам, желаем им здоровья....

Миссия Автономной некоммерческой организации «Самарский хоспис»
Сохранение качества жизни пациентов с неизлечимыми угрожающими жизни заболеваниями и членов их семей путем оказания бесплатной медицинской, психологической, социальной и духовной помощи, осуществляемой командой профессионалов при поддержке государства, бизнеса и общества. Улучшение паллиативной помощи в Самарской области.

Основной постулат хосписа

Жизнь - дар, и поэтому всегда является ценностью, независимо от того какое заболевание ты переживаешь и в каких обстоятельствах находишься. Мы верим в ценность каждой человеческой жизни.

Цели деятельности

Оказание паллиативной помощи пациентам с неизлечимыми угрожающими жизни заболеваниями в соответствии с лучшими достижениями российской и мировой практики.

Оказание психологической, социальной и консультативной помощи членам семей пациентов с неизлечимыми угрожающими жизни заболеваниями.

Задачи деятельности

• купирование боли и других тяжелых проявлений болезни пациента (физических, психологических, духовных, социальных) на дому и в условиях стационарного отделения хосписа
  • помощь в обеспечении пациентов предметами и средствами ухода
  • консультативная помощь членам семей пациентов, направленная на формирование умений и навыков по самостоятельному уходу за тяжелобольным близким человеком
  • психоэмоциональная поддержка членов семей пациентов
  • консультирование членов семей по социальным вопросам
  • непрерывное обучение медицинского персонала по вопросам паллиативной помощи
  • повышение уровня знаний врачей и медсестер лечебных учреждений Самарской области по вопросам паллиативной помощи
  • привлечение волонтеров для улучшения помощи пациентам
  • привлечение финансовых средств на уставные цели хосписа

Команда хосписа

В состав команды хосписа, оказывающей помощь пациентам с неизлечимыми угрожающими жизни заболеваниями и членам их семей, входят: врачи, медицинские сестры, медицинский психолог, социальный работник.

Структура и виды деятельности хосписа

Автономная некоммерческая организация «Самарский хоспис» (АНО «Самарский хоспис») оказывает паллиативную помощь пациентам с неизлечимыми угрожающими жизни заболеваниями и членам их семей.

Категория благополучателей
Пациенты паллиативного профиля с диагнозом неизлечимого угрожающего жизни заболевания, проживающие в Самарской области и их родственники.

Критерий для взятия пациента на обслуживание в АНО «Самарский хоспис»
Наличие у пациента неизлечимого угрожающего жизни заболевания в терминальной стадии.

Необходимые документы для взятия пациента на обслуживание
  • заключение о наличии у пациента неизлечимого угрожающего жизни заболевания в терминальной стадии, подтвержденного заключением специалиста Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) или врачебной комиссии лечебного учреждения по месту жительства;
  • направление из медицинской организации пациента по месту жительства.

Порядок обращения в хоспис
При первичном обращении за помощью родственники пациентов приносят вышеуказанные документы в хоспис по адресу: ул. Гагарина, д. 85А.
Предварительная запись на требуется. Телефоны контакта: (846) 262 22 41, (846) 262 22 42

АНО «Самарский хоспис» включает два подразделения: выездную службу и стационарное отделение.

Выездная служба

Выездная служба обслуживает 60-70 пациентов в месяц по принципу «стационар на дому» и осуществляет следующие виды помощи:

• первичное посещение пациента врачом и медсестрой
  • назначение симптоматического лечения
  • динамическое наблюдение за пациентом
  • медицинские манипуляции по назначению врача
  • помощь психолога
  • социальную помощь
  • консультирование членов семей по уходу за пациентом

В своей работе мы ценим ее качество и результативность, уделяя каждому пациенту и его родным достаточное количество времени.

Визит наших специалистов к каждому пациенту длится 1-2 часа (при необходимости – и больше), что позволяет оказать наиболее полноценную помощь, ответить на все интересующие вопросы как самих пациентов, так и их родственников.

Стационарное отделение

Стационарное отделение хосписа расположено на территории АО «Медицинская компания ИДК» и имеет 4 одноместные палаты.

Ежегодно около 70 пациентов получают помощь в стационарном отделении хосписа со средней продолжительностью пребывания 21-28 койко-дней.

Показаниями для госпитализации являются:

• некупируемая боль или другие симптомы
  • социальные показания

В первую очередь усилия направлены на борьбу с болью и другими изнуряющими симптомами. Ведь только после их купирования, к человеку возвращается способность радоваться новому дню, солнечному свету и общению с близкими.

Другие виды помощи

Пациентам оказывается психологическая, духовная и социальная помощь.

Духовная помощь – поддержка на глубочайшем уровне, желание разделить боль другого.Уважение пациента как личности не позволяет навязывать ему свои убеждения, поэтому по его желанию привлекаются священнослужители различных конфессий.

В хосписе также оказывается психологическая поддержка семье и близким пациента. Здесь пациент и его семья воспринимаются как единое целое.

Внимание к состоянию родственников, участливое отношение к их переживаниям являются составной частью заботы о пациенте и способствуют построению открытых и доверительных отношений в семье.

Помощь хосписа не заканчивается со смертью пациента, поскольку в этот период родные как никогда нуждаются в заботе и поддержке. Особенно в это время ценна поддержка от тех, кто был рядом во время болезни близкого для них человека и способен разделить их переживания.

География деятельности

Самарская область