на главную страницу
на главную страницу карта сайта отправить письмо
предыдущее фотоследующее фото
Ежегодно около 50 пациентов получают помощь в стационаре хосписа.
...Когда смерть разлучает с любимыми, человек начинает думать, что никто не страдал так, как страдает он. Однако несчастья не знают исключений. Но то, как мы справляемся с горем, и в самом деле является неповторимым и личностным....
Психологические аспекты

АНО «Самарский хоспис» включает 2 подразделения: выездную службу и стационарное отделение.

Выездная служба

Выездная служба оказывает помощь 40-50 пациентам в месяц по принципу «стационар на дому». Такая помощь осуществляется медицинской командой, состоящей из врачей, медсестер, медицинского психолога и включает в себя:

• первичное посещение пациента врачом и медсестрой
  • назначение симптоматического лечения
  • динамическое наблюдение за пациентом
  • медицинские манипуляции по назначению врача
  • помощь психолога и онколога
  • обучение родственников пациента приемам ухода за больным

В своей работе мы ценим ее качество и результативность, уделяя каждому пациенту и его родным достаточное количество времени.

Визит наших специалистов к каждому пациенту длится 1-2 часа (при необходимости – и больше), что позволяет оказать более полноценную помощь, ответить на все интересующие вопросы как самих пациентов, так и их родственников.

Стационарное отделение

Стационарное отделение хосписа расположено в модульном здании, находящемся на территории ОАО «Медицинская Компания ИДК» и имеет 4 одноместные палаты.

Ежегодно около 50 пациентов получают помощь в стационаре хосписа со средней длительностью пребывания 21 - 28 дней.

Показаниями для госпитализации являются:

• некупируемая боль или другие симптомы
  • социальные показания

В первую очередь усилия направлены на борьбу с болью и другими изнуряющими симптомами. Ведь только после их купирования, к человеку возвращается способность радоваться новому дню, солнечному свету и общению с близкими.

Другие виды помощи

Пациентам оказывается психологическая и духовная помощь.

Духовная помощь – поддержка на глубочайшем уровне, желание разделить боль другого. Уважение пациента как личности не позволяет навязывать ему свои убеждения, поэтому по его желанию привлекаются священнослужители различных конфессий.

В хосписе также оказывается помощь и психологическая поддержка семье и близким пациента. Здесь пациент и его семья воспринимаются как единое целое.

Внимание к состоянию родственников, участливое отношение к их переживаниям является составной частью заботы об умирающем и способствует построению открытых и доверительных отношений в семье.

Помощь хосписа не заканчивается со смертью пациента, поскольку в этот период родные как никогда нуждаются в заботе и поддержке. Особенно в это время ценна поддержка от тех, кто был рядом во время болезни близкого для них человека и способен разделить их переживания.

Выездная службаВыездная
служба