Ежегодно около 50 пациентов получают помощь в стационаре хосписа.
...Просим Вас принять участие в реализации программы «100 по 1000», реально помочь нуждающимся в этом людям. Ваша поддержка может быть также однократной или являться пожертвованием товаров или услуг....
Узнать о программе

Дом, где утихает боль
На сегодняшний день проблема рака – одна из острейших проблем человечества. И никто не знает, что принесёт нам завтрашний день, не коснётся ли эта страшная беда кого-нибудь из нас.

Подчас медицина бессильна, и на последней стадии заболевания раком человек испытывает невыносимые физические и моральные страдания.

Как облегчить муки последних дней жизни, помочь человеку покинуть этот мир без боли, страданий и одиночества? Для этого существуют хосписы.

В Самаре тоже есть хосписы. Один из них, созданный на базе медицинской компании ИДК, работает с 1998 года.

В нем оказывают два вида помощи: стационарную и на дому.

Стационар в хосписе небольшой, всего на четыре койки.

Приоритетное направление работы – выездная служба. И выбрано оно не случайно. Ведь подавляющее большинство больных хотят находиться дома, среди близких людей.

В месяц сотрудники хосписа обслуживают до 50 больных. Это немного. По словам главного врача Ольги Васильевны Осетровой, нуждающихся в подобной помощи около трёхсот человек.

Кроме медицинской, больным оказывают социальную, психологическую и духовную поддержку. Даже после ухода (слова «смерть» в хосписе избегают) пациента сотрудники хосписа продолжают поддерживать его родных и близких.

И самое главное, вся помощь – абсолютно безвозмездная.

Мария Степановна Иванова была пациенткой хосписа, наблюдалась на дому. Больше месяца назад её не стало.

Её дочери Елена и Татьяна безмерно благодарны врачам и медсёстрам хосписа за то, что их маме облегчили страдания в последние месяцы жизни.

«Мы не привыкли к тому, что такую квалифицированную и действенную помощь можно получать бесплатно, – рассказывает Елена, – это удивительно.

Нашей маме было очень плохо, её мучили постоянная рвота, изжога, непроходимость кишечника. Ни в онкодиспансере, ни в поликлинике нам так и не смогли помочь.

И тогда мы обратились в хоспис. К нам приезжали по первому звонку.

Лечащий врач Елена Юрьевна Гаврилова могла часами сидеть возле мамы, держа её за руку и расспрашивая обо всём. У мамы был непростой характер, но Елена Юрьевна сумела найти к ней подход, и за эти четыре месяца, что провела с нами, стала нам как родная.

А какие замечательные в хосписе медсёстры. Галина Александровна Степанова делала всё, чтобы помочь маме справиться с непроходимостью кишечника. А это ведь очень сложная и не совсем приятная процедура.

И всё это совершенно безвозмездно. Мы пытались хоть как-то отблагодарить врача и медсестру, приносили фрукты, конфеты, но они от всего отказывались. А ведь зарплаты у них невысокие.

У нас нет слов, чтоб выразить нашу благодарность этим прекрасным и самоотверженным людям».

Ольга БАЖЕНОВА
СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗЕТА. №22(535) 4 июня 2005 года