предыдущее фотоследующее фото
Выездная служба оказывает помощь 40-50 пациентам в месяц по принципу «стационар на дому».
...История хосписной помощи насчитывает свыше тысячи лет. Изначально она неразрывно связана с историей христианства. Первые хосписы появились на пути паломников, путешествующих в святые земли. Там монахи оказывали помощь заболевшим в дороге. В России существовала сходная традиция, так называемые богадельни, где ухаживали за больными, от которых все отказались....
Читать дальше
 
Консультативная помощь родственникам пациентов
20.10.2022 г.

Фонд Президентских грантов


Благодаря средствам Фонда президентских грантов самарский хоспис реализует проект «Расширение территории качества паллиативной помощи в Самарской области».

Данный проект охватывает различные аспекты, улучшающие оказание качественной паллиативной помощи людям с неизлечимыми угрожающими жизни заболеваниями и членам их семей.

Одним из важных компонентов проекта является оказание консультативной помощи родственникам пациентов врачами и медицинским психологом хосписа.

Проводимые консультации являются одновременно помощью и семье, и пациенту. Ведь тяжелое заболевание подобно «девятому валу» накрывает всю семью… Близкие пациента описывают это такими словами: «Кажется, что умираешь вместе с ним. Страдает и больной человек и те, кто рядом с ним.»

Находясь в состоянии дистресса и растерянности, родственники далеко не всегда могут правильно общаться и ухаживать за своим близким. Сам же пациент, испытывая тяжелые физические и психологические проблемы, нуждается в особой помощи и поддержке со стороны членов семьи…

Поэтому консультации, проводимые для родственников пациентов, являются важной составляющей в оказании своевременной и необходимой помощи тяжелобольному человеку.

Поддержка и ободрение, информация по оказанию пациенту помощи и способам ухода, просто человеческое участие – это суть консультативной помощи, проводимой в рамках проекта.

Выездная службаВыездная служба
Стационарное отделениеСтационарное отделение
Другие виды деятельностиДругие виды помощи
© Самарский ХОСПИС, 2008-2024
443067, г. Самара, ул. Гагарина, 85 А
(846) 262-22-41, 262-22-42
hospice@mail.radiant.ru