предыдущее фотоследующее фото
Выездная служба оказывает помощь 40-50 пациентам в месяц по принципу «стационар на дому».
...История хосписной помощи насчитывает свыше тысячи лет. Изначально она неразрывно связана с историей христианства. Первые хосписы появились на пути паломников, путешествующих в святые земли. Там монахи оказывали помощь заболевшим в дороге. В России существовала сходная традиция, так называемые богадельни, где ухаживали за больными, от которых все отказались....
Читать дальше
 
«Был болен, и вы посетили…»
15.11.2022 г.

Фонд Президентских грантов


Посещения пациентов на дому персоналом хосписа являются важнейшим компонентом работы по грантовому проекту, реализующемуся на средства Фонда президентских грантов.

Для людей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями семья и дом нередко становятся единственным местом пребывания. Тягостные симптомы, тяжелое общее состояние таких пациентов зачастую не позволяют им посетить даже врача. В то же время эти люди требуют пристального внимания и своевременной эффективной помощи со стороны медицинского персонала.

В рамках проекта персонал хосписа осуществляет регулярные посещения тяжелобольных пациентов на дому. Благодаря этому проводится мониторинг состояния пациентов, своевременно назначаются схемы лечения и процедуры, позволяющие поддержать достойное качество жизни и избежать критических состояний, доставляется лечебное питание, предметы и средства ухода.

По отзывам пациентов и их близких данный вид помощи очень важен: «Хорошо, что есть такая служба поддержки», «каждое посещение нашего больного сопровождалось тщательным осмотром, назначением лекарственных препаратов, обстоятельным ответом на возникающие вопросы. Они не только говорили, что нужно делать, а сами показывали, обучали, как облегчить состояние, как обихаживать. Для ухода за больным предоставлялись специальные средства в большом ассортименте и хорошего качества: кремы, очищающие средства, заживляющие, а также необходимые лекарства, противопролежневый матрас и др.», «очень чуткое отношение, забота о больном человеке...», «Всегда чувствовалась поддержка, мы не оставались одни со своей бедой.»


Благодаря проекту, мы можем больше и лучше проявлять заботу о тяжелобольных людях, путем посещения их на дому с оказанием всесторонней помощи и поддержки.

Выездная службаВыездная служба
Стационарное отделениеСтационарное отделение
Другие виды деятельностиДругие виды помощи
© Самарский ХОСПИС, 2008-2024
443067, г. Самара, ул. Гагарина, 85 А
(846) 262-22-41, 262-22-42
hospice@mail.radiant.ru