предыдущее фотоследующее фото
Выездная служба оказывает помощь 40-50 пациентам в месяц по принципу «стационар на дому».
...История хосписной помощи насчитывает свыше тысячи лет. Изначально она неразрывно связана с историей христианства. Первые хосписы появились на пути паломников, путешествующих в святые земли. Там монахи оказывали помощь заболевшим в дороге. В России существовала сходная традиция, так называемые богадельни, где ухаживали за больными, от которых все отказались....
Читать дальше
 
Помощь по уходу за тяжелобольным человеком всегда важна…
08.11.2021 г.

Фонд Президентских грантов


Уход за тяжелобольными пациентами – это важная часть работы, которая осуществляется в рамках проекта «Улучшение оказания социально-психологической помощи пациентам хосписа и их близким в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Если человека не всегда можно вылечить, то ему всегда можно помочь. Хороший уход облегчает жизнь пациентам, делает ее комфортнее и светлее…

Нередко, стационарное отделение Самарского хосписа становится последним прибежищем для уставшего путника. И как важно, порой за короткое время, дать ему почувствовать себя, как дома, где его любят, принимают таким, какой он есть, помогают в любой ситуации: попить, поменять положение, выслушать и подставить плечо для слёз, почитать или просто посидеть рядом, спеть колыбельную… Здесь людям с инкурабельными онкологическими заболеваниями обеспечивается полный всесторонний уход с предоставлением средств реабилитации и предметов ухода.

Благодаря проекту, у сотрудников хосписа появилось больше возможностей, чтобы научить желающих приёмам самообслуживания, а их родственников приемам ухода.

И как результат – благодарные сердца пациентов, получивших помощь…
  • «Благодарность за ваше отношение к людям преклонного возраста, страдающим тяжелыми заболеваниями. За свои 75 лет впервые пришлось встретиться с вашим коллективом, где царит спокойствие и уважение. Такое мне пришлось наблюдать и испытать впервые…»
  • «Находясь в стационаре хосписа, до сих пор не могу поверить, что в нашем мире есть такие учреждения! Я не встречался с такими людьми! Хочу всем работникам сказать только благодарные слова. Только здесь я увидел такое: дружный коллектив, человеческое отношение к себе и другим.»


И сотрудники, и пациенты радуются поддержке и небезразличию государства к этим сторонам их жизни. Каждый человек в гражданском должен иметь право на достойную жизнь до конца.

Выездная службаВыездная служба
Стационарное отделениеСтационарное отделение
Другие виды деятельностиДругие виды помощи
© Самарский ХОСПИС, 2008-2024
443067, г. Самара, ул. Гагарина, 85 А
(846) 262-22-41, 262-22-42
hospice@mail.radiant.ru